Copa Autonómica de
Clubes 2ª División
16 y 17 de abril de
2016.
Piscina Nazaret
(P.25 m.8 calles).
Gran nivel por parte de nuestros nadadores y nadadoras en la
liga de Clubs 2ª división que tuvo lugar
en Valencia capital y concretamente en la piscina de Natzaret el pasado fin de
semana 16 y 17 de Abril de 2016.
La competición comenzó el
sábado 16 de abril a las 11,30 horas. Se desarrolló la Copa Autonómica en
cuatro sesiones, las dos primeras el sábado 16 de abril: 11,30 h. a 12,40 h. y
de 18,00 a 19,40 h. El domingo 17 de abril la competición se desarrolló de
11,00 h. a 12,30 h. y de 17,30 a 18,40 h.
Las pruebas fueron tanto para
chicos como para chicas las siguientes: 50 m. (braza, mariposa, espalda,
libres), 100 m. (braza, mariposa, espalda, libres y estilos), 200 m. (braza,
mariposa, espalda, libres y estilos), 400 m. (libres y estilos), relevos 4 x 50
m. (libres y estilos), 4 x 100 m. (libres y estilos), 4 x 200 m. (libres), 1500
m. libres masculino y 800 m. libres femenino.
El Club Natació Onda con 693
puntos quedó en 7ª posición de entre los 8 clubs participantes y componentes de
la segunda división. Nuestra permanencia dependerá de los puntos que se
obtengan en campeonatos autonómicos y nacionales hasta fin de temporada.
El equipo integrado por 21
componentes entre nadadores y nadadoras fue el siguiente:
Sandra Villanueva Diana Caballero Pilar Debón
Sara Pérez Nadia Caballero Laura Bachero
Andrea Muñoz Soraya Garrido
Alejandro Aldama Ferran Castañ Pablo
Quejigo
Gerard Porcar Carlos
Valero Fran
Vilar
Ricardo Puerto José Ribes Aquil.les
Estall
Jordi Igual Gerard Pallarés Javier Gimeno
Carlos Ariño.
Los Clubs participantes de la
segunda división han sido: CN Piscis Mislata; CN Sirenas; CN Fenix Manises; CN
Neptuno Picassent; CNO Dom Bosco Natzaret; CN Xàtiva; CN Ilicitano; CN Onda.
Y el número de participantes en
estas jornadas ha sido de 168 nadadores.
Los tiempos de nuestros
chicos/cas fueron:
1 - 50 m. BRAZA FEMENINO
12 GARRIDO MUÑOZ SORAYA 1990 42.37
15 BACHERO ORTELLS LAURA 2003 43.89
2 - 50 m. BRAZA MASCULINO
12
CASTAÑ FERNANDEZ FERRAN 1987 35.42
16
PUERTO TRAVER RICARDO 2002 41.30
3 - 400 m. LIBRE FEMENINO
5
VILLANUEVA FORNOS SANDRA 1994 4:54.16
8 CABALLERO BLASCO NADIA 2000 4:58.42
4 - 400 m. LIBRE MASCULINO
13
ARIÑO CARMONA CARLOS 1996
4:48.30
16 ESTALL FRANCH AQUIL.LES 2002 5:04.73
5 - 100 m. MARIPOSA FEMENINO
12 MUÑOZ FABREGAT ANDREA 2003 1:24.97
14 DEBON PEIRO PILAR 2004 1:31.74
6 - 100 m. MARIPOSA MASCULINO
7 VILAR MATEU FRANCISCO JOSE 2001 1:02.12
16
PALLARES COMABASOSA GERARD 2001 1:14.44
7 - 200 m. ESPALDA FEMENINO
7 CABALLERO BLASCO DIANA 1999 2:34.80
10 PEREZ MARTINEZ SARA 2003 2:47.39
8 - 200 m. ESPALDA MASCULINO
3 QUEJIGO DEL VALLE PABLO 1995 2:12.00
16
VALERO TERUEL CARLOS 2002
3:02.42
9 - 4x100 LIBRE FEMENINO
7 INFA C.N. ONDA 4:26.82
10 - 4x100 LIBRE MASCULINO
8 ALEV C.N. ONDA 3:55.91
11 - 4x50 ESTILOS MASCULINO
8 BENJ C.N. ONDA 1:58.31
12 - 4x50 ESTILOS FEMENINO
7 ABSO C.N. ONDA 2:19.80
13 - 200 m. MARIPOSA MASCULINO
9 VILAR MATEU FRANCISCO JOSE 2001 2:28.03
13 PALLARES COMABASOSA GERARD 2001 2:52.01
14 - 200 m. MARIPOSA FEMENINO
12 MUÑOZ FABREGAT ANDREA 2003 3:08.95
15 - 50 m. LIBRE MASCULINO
15 ALDAMA LORITE ALEJANDRO 1987 28.07
16 GIMENO MORTE JAVIER 1994 29.86
16 - 50 m. LIBRE FEMENINO
3
VILLANUEVA FORNOS SANDRA 1994
28.41
15 GARRIDO MUÑOZ SORAYA 1990 34.84
17 - 100 m. BRAZA MASCULINO
12 CASTAÑ FERNANDEZ FERRAN 1987 1:18.18
16
PORCAR TOMAS GERARD 2002 1:30.29
18 - 100 m. BRAZA FEMENINO
15 BACHERO ORTELLS LAURA 2003 1:39.50
19 - 1500 m. LIBRE MASCULINO
16
IGUAL OSUNA JORDI 2002 21:59.55
20 - 100 m. ESTILOS FEMENINO
13
PEREZ MARTINEZ SARA 2003 1:23.60
15
DEBON PEIRO PILAR 2004 1:29.11
21 - 100 m. ESTILOS MASCULINO
15
ESTALL FRANCH AQUIL.LES 2002
1:14.26
16
RIBES CATALAN JOSE 2002
1:23.05
22 - 4x200 LIBRE FEMENINO
7 INFA C.N. ONDA 9:44.61
23 - 4x50 LIBRE FEMENINO
8 ABSO C.N. ONDA 2:03.31
24 - 4x50 LIBRE MASCULINO
8 BENJ C.N. ONDA 1:48.65
25 - 200 m. ESTILOS FEMENINO
3
CABALLERO BLASCO DIANA 1999 2:36.38
14
MUÑOZ FABREGAT ANDREA 2003 2:58.92
26 - 200 m. ESTILOS MASCULINO
15 IGUAL OSUNA JORDI 2002 3:02.72
27 - 50 m. ESPALDA FEMENINO
3
CABALLERO BLASCO NADIA 2000
33.89
14
GARRIDO MUÑOZ SORAYA 1990
42.11
28 - 50 m. ESPALDA MASCULINO
2QUEJIGO
DEL VALLE PABLO 1995 28.10
13
GIMENO MORTE JAVIER 1994 34.90
29 - 200 m. BRAZA FEMENINO
10MUÑOZ
FABREGAT ANDREA 2003 3:19.70
14
BACHERO ORTELLS LAURA 2003 3:27.72
30 - 200 m. BRAZA MASCULINO
8
VILAR MATEU FRANCISCO JOSE 2001 2:44.02
15
PORCAR TOMAS GERARD 2002 3:19.44
31 - 100 m. LIBRE FEMENINO
1
VILLANUEVA FORNOS SANDRA 1994 1:01.86
14
DEBON PEIRO PILAR 2004
1:15.76
32 - 100 m. LIBRE MASCULINO
15
CASTAÑ FERNANDEZ FERRAN 1987 1:04.49
16PALLARES
COMABASOSA GERARD 2001
1:07.44
33 - 800 m. LIBRE FEMENINO
7
CABALLERO BLASCO NADIA 2000 10:21.13
11 PEREZ MARTINEZ SARA 2003 11:17.06
34 - 4x200 LIBRE MASCULINO
8 ALEV
C.N. ONDA 8:52.29
35 - 50 m. MARIPOSA MASCULINO
11 ALDAMA LORITE ALEJANDRO 1987 29.64
16 PALLARES COMABASOSA GERARD 33.37
36 - 50 m. MARIPOSA FEMENINO
13 BACHERO ORTELLS LAURA 2003 41.24
15
GARRIDO MUÑOZ SORAYA 1990
42.43
37 - 200 m. LIBRE MASCULINO
12 ARIÑO CARMONA CARLOS 1996 2:11.16
16
IGUAL OSUNA JORDI 2002
2:38.89
38 - 200 m. LIBRE FEMENINO
2
VILLANUEVA FORNOS SANDRA 1994
2:15.44
15
DEBON PEIRO PILAR 2004 2:48.52
39 - 100 m. ESPALDA MASCULINO
5QUEJIGO
DEL VALLE PABLO 1995 1:00.74
16
VALERO TERUEL CARLOS 2002 1:27.41
40 - 100 m. ESPALDA FEMENINO
5
CABALLERO BLASCO DIANA 1999
1:12.94
10
PEREZ MARTINEZ SARA 2003 1:18.25
41 - 400 m. ESTILOS MASCULINO
12 RIBES CATALAN JOSE 2002 6:13.13
42 - 400 m. ESTILOS FEMENINO
8
CABALLERO BLASCO NADIA 2000
5:41.60
43 - 4x100 ESTILOS MASCULINO
8 ALEV
C.N. ONDA 4:35.85
44 - 4x100 ESTILOS FEMENINO
7 INFA
C.N. ONDA 5:06.96
PUNTOS POR CLUB Y CATEGORÍA
7 C.N.
ONDA 693,0
Destacar la gran actuación de todos nuestros nadadores/as que nadaron a muy buen nivel
bajando de sus marcas personales.
Con esta competición cerramos el ciclo de
invierno y empezaremos un nuevo ciclo para afrontar las competiciones
importantes que se avecinan en verano
Agradecer al Ayuntamiento de Onda su apoyo incondicional y
sobre todo a nuestro concejal de deportes Sr. Paco Chalmeta por su paciencia y
dedicación.
Muchas gracias a los Masters que de forma desinteresada
vinieron a esta competición para completar pruebas y ayudarnos: Sandra, Pablo,
Alejandro, Soraya, Javi, Carlos y Ferran.
Gracias a los entrenadores Raúl, Martín y Soraya, que este
fin de semana se han hecho cargo de nuestros niños atendiéndolos en todo
momento.
Y sobre todo gracias a los “Papis” de nuestros nadadores/as
por su gran entrega y colaboración.
En resumen todo ha ido genial, ha sido una gran experiencia
para el Club (hacia 12 años que no llegaba a la 2ª división), los nadadores del
Onda compitiendo con nadadores experimentados y con mucho nivel, y ha sido un
fin de semana de convivencia entre ellos/ellas, que a la vez crea unos lazos de
amistad que van más allá de la simple práctica del deporte.
¡¡¡EL CLUB NATACIÓ ONDA OS DA LAS GRACIAS A
TODOS!!!