II TROFEU SANT JOAN Y SANT PERE/COPA MARCELINO FUSTER
Piscina Municipal de Vinarós (P. 25 m. 6 calles).
El pasado 13 de Junio de 2015 se celebró en Venicarló el II trofeo Sant Joan i Sant Pere/ Copa Marcelino
Fuster.
Los resultados tanto individuales como de relevos, fueron muy
ambiciosos, destacando las cinco medallas individuales y una de relevos femenino conseguidas.
Ahora todos los esfuerzos están centrados en conseguir
tiempos nacionales que les permitan a nuestros chicos y chicas ir al Campeonato
Nacional de Verano que se celebrará en A Coruña el mes de Julio los días del 16
al 19.
Nuestros medallistas fueron:
2 - 200 m. ESTILOS
MASCULINO
ORO VILAR MATEU
FRANCISCO JOSE 2001 C.N. ONDA 2:26.80
3 - 100 m. ESPALDA
FEMENINO
ORO PEREZ MARTINEZ SARA
2003 C.N. ONDA 1:20.62
4 - 100 m. ESPALDA
MASCULINO
BRONCE MONTOLIU CHORVA
VICENTE 2001 C.N. ONDA 1:40.98
8 - 100 m. MARIPOSA
MASCULINO
PLATA PALLARES
COMABASOSA GERARD 2001 C.N. ONDA 1:13.68
10 - 100 m. BRAZA
MASCULINO
ORO VILAR MATEU FRANCISCO JOSE 2001 C.N. ONDA 1:17.54
11 - 4x100 ESTILOS
FEMENINO
BRONCE
ALEV C.N. ONDA 5:48.57
La competición contó con 7 clubs y 85 nadadores.
Los tiempos de nuestros chicos y chicas fueron los
siguientes:
1 - 200 m. ESTILOS
FEMENINO
7 PEREZ MARTINEZ SARA
2:59.37 mínima
Auton.
9 MUÑOZ FABREGAT
ANDREA 3:01.98
mínima Auton.
18 DEBON PEIRO PILAR 3:13.25 mínima Auton.
23 BACHERO ORTELLS LAURA 3:19.62
2 - 200 m. ESTILOS
MASCULINO
12 AGUILELLA LENGUA
VICENT 2:40.98 mínima Auton.
19 PALLARES
COMABASOSA GERARD 2:46.95
20 ESTALL FRANCH AQUIL.LES 2:46.99
26 PORCAR TOMAS
GERARD 3:06.35
27 IGUAL OSUNA JORDI 3:08.09
28 RIBES CATALAN JOSE
3:09.59
30 PUERTO TRAVER
RICARDO 3:21.18
3 - 100 m. ESPALDA
FEMENINO
1 PEREZ MARTINEZ SARA 1:20.62
mínima Auton.
4 - 100 m. ESPALDA
MASCULINO
3 MONTOLIU CHORVA
VICENTE 1:40.98
6 - 100 m. LIBRE
MASCULINO
10 RIBES CATALAN JOSE
1:22.89
11 PUERTO TRAVER
RICARDO 1:25.71
7 - 100 m. MARIPOSA
FEMENINO
6 MUÑOZ FABREGAT
ANDREA 1:31.64
7 DEBON PEIRO PILAR 1:36.11 mínima Auton.
8 - 100 m. MARIPOSA
MASCULINO
2 PALLARES COMABASOSA
GERARD 1:13.68 mínima Auton.
5 ESTALL FRANCH
AQUIL.LES 1:20.29
9 - 100 m. BRAZA
FEMENINO
4 BACHERO ORTELLS LAURA 1:39.18
10 - 100 m. BRAZA
MASCULINO
1 VILAR MATEU
FRANCISCO JOSE 1:17.54
mínima Auton.
6 AGUILELLA LENGUA VICENT 1:25.28
10 PORCAR TOMAS GERARD
1:38.73
11 IGUAL OSUNA JORDI 1:41.82
11 - 4x100 ESTILOS
FEMENINO
3 ALEV C.N. ONDA 5:48.57
mínima Auton.
12 - 4x100 ESTILOS
MASCULINO
4 ALEV C.N. ONDA 4:56.80
mínima Auton.
5 ALEV C.N. ONDA B 6:12.42
PUNTOS POR CLUB CONJUNTA
3 C.N. ONDA 268,0
Los tiempos mínimos Autonómicos conseguidos les permiten ir
el próximo día 5 y 6 de Julio al Campeonato Autonómico de Verano.
Gracias una vez más a los papas por su colaboración y
entrega hacia el Club Natació Onda.
¡¡Felicidades chicos!!