CAMPEONATO
AUTONÓMICO ALEVIN DE INVIERNO
21-22 DE FEBRERO DE
2015
Piscina Municipal de
Benicarló (P.25 m. 8 calles).
En Benicarló han participado 8 clubs y 106 nadadores.
La competición se disputo
a lo largo de dos jornadas divididas en sesiones de mañana y tarde y en ella
participaban los nadadores masculinos nacidos en los años 2001 y 2002 y las
nadadoras femeninas nacidas en el 2003 y 2004.
Nuestra expedición estuvo
formada por 12 nadadores, ocho chicos y
cuatro chicas, y su entrenador Raúl Ballester.
Al ser dos jornadas se
quedaron concentrados en Benicarló en el Hotel Rosi, al que damos las gracias
por su atención y amabilidad hacia nuestros niños/as.
A falta de las
clasificaciones generales de las tres sedes podemos decir que el Club Natació
Onda sobresalió en todas las pruebas quedando nuestros nadadores en la
clasificación de Castellón dentro de los 8 primeros puestos
Hay que destacar las
mínimas autonómicas de Fran Vilar en 400 y 200 m estilos ganando sus dos
series, las de Sara Pérez en 200 y 400m estilos y la de Andrea Muñoz en 400 m
estilos, y nuestro equipo de relevos femenino compuesto por Laura Bachero,
Andrea Muñoz, Sara Pérez y Pilar Debón con mínima autonómica en 4x100 Estilos
femenino.
Todos ellos tienen el pase
al Campeonato Autonómico de Verano.
El resto de participantes
estamos seguros que próximamente también conseguirán las mínimas para el
Autonómico de Verano.
Los tiempos de nuestros
nadadores fueron los siguientes:
100 m. MARIPOSA
MASCULINO
2 PALLARES COMABASOSA
GERARD 1:17.56
5 RIBES CATALAN JOSE 1:41.12
100 m. ESPALDA
FEMENINO
4 MUÑOZ FABREGAT
ANDREA 1:30.21
8 BACHERO ORTELLS
LAURA 1:40.16
100 m. BRAZA
MASCULINO
6 PORCAR TOMAS GERARD
1:37.71
200 m. LIBRE
MASCULINO
5 ESTALL FRANCH
AQUIL.LES 2:32.43
200 m. ESPALDA
MASCULINO
7 IGUAL OSUNA JORDI 3:15.52
400 m. LIBRE FEMENINO
6 DEBON PEIRO PILAR 6:08.95
400 m. ESTILOS
MASCULINO
1 VILAR MATEU
FRANCISCO JOSE 5:31.36
200 m. ESTILOS
FEMENINO
3 PEREZ MARTINEZ SARA
3:05.22
4x100 LIBRE FEMENINO
4 ALEV C.N. ONDA 5:22.09
4x100 LIBRE MASCULINO
5 ALEV C.N. ONDA 4:46.52
100 m. LIBRE
MASCULINO
7 RIBES CATALAN JOSE 1:21.41
8 PUERTO TRAVER
RICARDO 1:29.29
100 m. MARIPOSA
FEMENINO
9 DEBON PEIRO PILAR 1:40.38
100 m. ESPALDA
MASCULINO
7 MONTOLIU CHORVA VICENTE 1:41.06
100 m. BRAZA FEMENINO
3 BACHERO ORTELLS
LAURA 1:42.40
200 m. MARIPOSA
MASCULINO
3 IGUAL OSUNA JORDI 3:48.44
4 PORCAR TOMAS GERARD 3:54.80
200 m. BRAZA
MASCULINO
4 PALLARES COMABASOSA
GERARD 3:27.05
400 m. LIBRE
MASCULINO
5 ESTALL FRANCH
AQUIL.LES 5:29.22
400 m. ESTILOS
FEMENINO
3 PEREZ MARTINEZ SARA
6:31.69
4 MUÑOZ FABREGAT ANDREA
6:37.03
200 m. ESTILOS
MASCULINO
1 VILAR MATEU
FRANCISCO JOSE 2:28.93
4x100 ESTILOS
MASCULINO
5 ALEV C.N. ONDA 5:27.17
4x100 ESTILOS
FEMENINO
3 ALEV C.N. ONDA 5:54.72
Ahora los chicos y chicas del Club Natació Onda se preparan ya
para los Juegos Deportivos Fase Provincial y para la obtención de mínimas
nacionales.
¡¡ Enhorabuena a
todos, sois unos campeones!!
Aquí os enseñamos la merienda de los "papis" en un pequeño descanso durante la competición y...
¡Sorpresa! de nuestros maridos durante la cena con un detallazo
¡¡Gracias Papis por vuestra colaboración!!